Дорогие друзья, с праздником — с 320-летием Дважды Краснознамённого Балтийского Флота!

18 Май 2023


333 года назад Петром I на Плещеевом озере были спущены на воду первые суда Переяславской флотилии, на которых прошли морскую выучку первые гвардейские полки, явившие России знаменитых флотоводцев, кораблестроителей и первооткрывателей новых земель.
 

18 мая 1703 года в устье Невы морская гвардия под командованием Петра I одержала первую победу на море. Эта победа на Балтике по праву заложена в основу Балтийского флота России, благодаря успешным действиям которого в Северной войне, в том числе в разгроме шведской дерптской эскадры в 1701-1704 годах на Псковско-Чудском озере, Россия обрела непоколебимый статус великой морской державы — гаранта геополитической стабильности.
 

И уже 3 апреля 1724 года по свободной Балтике на линии Санкт-Петербург – Любек были открыты первые в мире регулярные почтово-пассажирские перевозки. В качестве первых пакетботов использовались специально оборудованные русские фрегаты. Это - «Принц Александр», а также «Святой Яков», которым в 1727 году на линии Кронштадт – Данциг командовал молодой унтер-лейтенант и будущий знаменитый полярный исследователь, уроженец псковского края Дмитрий Яковлевич Лаптев.