45 лет классу яхт «Микро» и 45 лет яхт-клубу псковского завода «ТЭСО»

31 Окт 2022


В 1977 г. по инициативе французского яхтенного журнала «Bateaux» во Франции были организованы первые гонки «микро»-яхт — в основном, проекта «Corsair».

 

В середине 70-x годов во Франции выпускалось около 20 типов небольших крейсерско-гоночных яхт длиной корпуса около 7 м (5,5 по ватерлинии) и площадью основных парусов около 20 кв. м. Яхты, доступные по цене, устойчивые и непотопляемые по конструкции, подходящие для перемещения по Европе на трейлерных прицепах, нашли отклик как среди конструкторов и судостроителей, так и у спортсменов.

В октябре 1977 г. в журнале «Bateaux» (№223) были опубликованы сводные правила, которые объединили эти самые маленькие крейсерско-гоночные яхты. Этот класс был назван «Микро», и в 1978 г. среди яхт класса начал разыгрываться Кубок «Микро» (Micro Cup). 

В настоящее время ведущими странами по количеству и мастерству участников в классе «Микро» являются — Франция, Польша и Россия.

Уже в 2005-м году, на 2-й Псковской парусной регате, впервые был представлен Московский флот класса яхт «Микро», а с 2007-го года в рамках официальных спортмероприятий Псковской регаты ежегодно проводятся этапы Кубков России и Европы. В 2016 году Псков принимал 40-й Чемпионат Мира в классе «Микро» — более 40 экипажей из 11 стран мира. В соревнованиях участвуют не профессионалы-гонщики, а люди, объединённые любовью к парусу, ветру и водной стихии — в своё свободное время и на свои личные средства — настоящие моряки.

И у нас тоже праздник: во Пскове в 1977 году, также ровно 45 лет назад, был создан яхт-клуб завода «ТЭСО», который по праву можно считать исконной основой Псковской парусной регаты.